Этот год для Сергиево-Посадского самбо юбилейный. В 1964 году в г. Загорске была организована первая секция выпускником МЭИ Юрием Банковским. Занятия проводились в спортивном зале стадиона «Темп» Загорского электро-механического завода.
В 1966 году Банковский переехал в г. Зеленоград, а на его место пришёл работать тоже выпускник МЭИ Александр Богачев. В 1968 году тренерскую эстафету принял наш земляк Александр Лазарев – первый ученик Юрия Банковского.
В сентябре 1973 года один из лучших борцов Лазарева Евгений Карасев на общественных началах организовал секцию самбо в Хотьково. Позже его воспитанница Ирина Барабулькина стала чемпионкой России, выиграла чемпионат мира среди студентов. А Роман Украинцев стал чемпионом мира и Европы по кикбоксингу и возглавил областную федерацию по этому виду спорта.
В 1974 году в Загорск из Красноярска приехал заслуженный тренер РСФСР по борьбе самбо Альберт Астахов. С его появлением работа в коллективе самбистов вышла на новый качественный уровень. Борцы стали чаще выезжать на соревнования и тренировочные сборы. Заметно вырос уровень мастерства, а вместе с ним и популярность этого вида борьбы в районе.
В 1975 году в Загорске появились первые мастера спорта по борьбе самбо – В. Ерохин и С. Тропинов. Так было положено начало списка именитых спортсменов, завоевывавших свои награды и титулы в соревнованиях различного уровня.
9 марта 1976 года в Загорске в ДК им. Ю.А. Гагарина была проведена Международная встреча по борьбе самбо между сборной Японии и РСФСР (Загорск), где наши борцы победили со счетом 5:4.
Я, закончив Смоленский Государственного институт физкультуры (СГИФК), приступил к тренерской работе в ДЮСШ «Луч» с 1984 года. Так, что и у меня в этом году юбилей трудовой педагогической деятельности – 25 лет. Удивительно, но моим первым педагогическим наставником стал известный тренер по хоккею Яков Александрович Сабиров. Наши рабочие кабинеты находились рядом, и я всегда мог получить мудрый совет опытного тренера. Я с любовью и благодарностью вспоминаю этого замечательного человека.
В то время наряду с мужчинами самбо начали заниматься и женщины.
Тогда мне повезло, что в секцию пришли девушки Наташа Грибкова и Светлана Новикова. С ними-то я и достиг серьезных спортивных вершин. В 1990 году мы участвовали в первом Международном турнире, который проходил в Сергиевом Посаде. Они заняли третьи места. После этого я стал строить тренировочную программу с прицелом на соревнования самого высокого уровня. Через год на последнем первенстве СССР, Светлана взяла «бронзу», а Наталья добилась равнозначного результата на Всесоюзной Спартакиаде школьников в Тбилиси. В 1992 году они победили на первенстве России и добились права участвовать в юниорском первенстве Европы. Там они стали первыми. В 1993 году Наталья взяла «бронзу» на чемпионате мира среди юниоров, а Светлана получила «серебряную» медаль чемпионата Европы среди взрослых. За показанные результаты девчатам были присвоены звания мастеров спорта международного класса, а мне звание Заслуженного тренера РСФСР. На следующий год Новикова победила на первенстве мира среди юниоров, а в 1996 году участвовала в чемпионате Европы среди взрослых и заняла третье место. Татьяна Петрова в этом же году стала серебряным призером Спартакиады России среди женщин, выполнив норматив «Мастер спорта России».
Хорошие результаты в этот год показали и воспитанницы тренера поселка «Ферма» Крищука Ю.А. – Ольга Грибанова и Татьяна Сак, выступив на первенстве мира среди девушек. Ольга заняла первое место, а Татьяна стала обладательницей «бронзовой» награды.
В 1998 году в Калининграде Светлана Новикова стала чемпионкой страны, досрочно победив во всех поединках, а затем на чемпионате мира заняла второе место. Это были «золотые» годы Сергиево-Посадского самбо.
В 1997 году на боевом посту погиб заслуженный тренер РСФСР, майор милиции С.И. Тропинов. В честь его памяти был организован и вот уже 12 лет проводится Всероссийский турнир по борьбе самбо, с правом присвоения звания «Мастер спорта России». На этом же турнире учрежден специальный приз памяти Д.А. Маркелова, геройски погибшего во время боевых действий в Чечне в 2000 году.
Сейчас появилась новая плеяда талантливых и перспективных учеников. В 2008 году наши спортсмены Николай Дунаев (г. Сергиев Посад) и Михаил Кудрявцев (п. Богородское, тренер А. Бондаренко) на первенстве России по самбо среди юношей в Вышнем Волочке стали серебряными призерами. В финале они оба в равной борьбе незначительно уступили своим противникам. Михаил проиграл лишь по последнему оцененному движению, хотя в предварительной части соревнований он уже встречался с этим соперником и выиграл. Николай проиграл тоже с незначительной разницей – 2:1, кроме того, он был моложе своего соперника на один год и боролся с травмой плеча. Рисковать его здоровьем даже ради победы мы не имели право, так как дальнейшего отбора в этой возрастной группе нет. Николай обладает высоким морально-волевым потенциалом, в школе учится практически на «отлично» и у него все еще впереди. Это он доказал в январе 2009 года в Муроме, когда на первенстве ЦФО по борьбе дзюдо занял второе место. Сейчас он готовится к финальному первенству страны в данном виде спорта.
Таков результат у юношей, но и взрослые самбисты так же не подкачали, команда Сергиево-Посадского района – чемпион Московской области 2008 года.
Хочется отметить новых мастеров спорта России. Этого высокого звания удостоены воспитанники Александра Бондаренко из поселка Богородское – Антон Бондаренко, Константин Гайкалов, Матвей Беляев и Максим Дмитренко, а так же Виктор Чуваев (с/к «Луч»), на которого мы очень надеемся. При серьезном отношении к занятиям хорошие перспективы имеют: И. Орлов (шк.№11), С. Соцков (СПКВТК), И. Ефимов (шк.№14), и студенты спортивных вузов А. Панов и М. Белецкий.
В районе в нашем виде спорта сложились хорошие традиции, а сама школа самбо является примером для многих городов России. Наш девиз «Самбо – путевка в жизнь» подтверждается временем. Тому яркие примеры: Сергей Тропинов – заслуженный тренер РСФСР; Дмитрий Маркелов – легендарный командир Сергиево-Посадского ОМОНа; Алексей Сенченко – полковник ФСБ, сейчас он в личной охране президента; Валерий Ерохин – Глава Лозовского сельского поселения; Валерий Сметанин – доктор педагогических и психологических наук; Евгений Фуфаев – доктор медицинских наук; Сергей Боков – заслуженный работник печати МО, депутат районного Совета; Евгений Карасев – начальник службы безопасности Российского посольства в Уругвае; Владимир Шибаев – начальник отделения по связям с общественностью Международной полицейской Ассоциации. Перечень ярких личностей вышедших из самбо можно продолжать…
К сожалению, в нашем районе, при таком мощном потенциале борьбы самбо, слишком мало уделяется внимания для развития этого приоритетного в нашем районе вида спорта. И, по сути, ему приходится выживать самостоятельно без поддержки Администрации района и города.
Как депутат горсовета, работая в комиссии по физкультуре и спорту, вынужден констатировать, что в таком же плачевном состоянии находятся и другие виды спорта. Материальная база практически отсутствует, нет необходимого спортинвентаря и оборудования, и неизвестно когда будет.
Катастрофически не хватает спортивных площадок для секционных групп и групп здоровья. Например, на «Луче» в залах места всем не хватает, поэтому группы тренируются по сокращенным графикам, т.е. разминкой и общей физической подготовкой спортсмены занимаются на улице, лестничном пролёте или балконе спорткомплекса, затем заходят в залы. Многие учебные заведения не имеют своих мест для занятий физкультурой и вынуждены арендовать время спортзалы в сторонних организациях.
30 лет назад мы имели гораздо больше спортивных сооружений и стадионов. Сергиево-Посадский район занимал лидирующие позиции по развитию физической культуры и спорта в Московской области. Сейчас же наоборот, в результате «бурного развития» нашего района мы сократились до единственного спорткомплекса «Луч», нуждающегося в полной реконструкции, заметно отстав от большинства городов области. По существующим нормативам в одном только городе должно быть еще, минимум пять таких спортивных объектов как «Луч», ледовый дворец, десяток открытых футбольных полей и спортивных площадок.
Любая работа в творческих коллективах, а особенно в спортивных, предполагает выезды на различные мероприятия и соревнования. Если нет перспективы, то теряется и смысл занятий. А многие тренеры-преподаватели уже и забыли, как выглядит командировочное удостоверение, они вынуждены самостоятельно искать деньги для поездок. Все они, по сути, альтруисты, вкладывают свою душу и личные деньги в любимую профессию и очень надеются, что с приходом к власти нового человека спортивная жизнь в районе изменится к лучшему.
Заслуженный тренер РСФСР
депутат Сергиево-Посадского
городского Совета депутатов
А.В. Семёнов
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|





















Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны к заполнению. Ваш e-mail на сайте не публикуется.
Условия размещения комментариев:
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением администрации сайта. Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
Не подлежат публикации комментарии:
– содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического, рекламного и т. п. характера;
– содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
– нарушающие положения действующего законодательства.
Нажатие кнопки «Отправить» является безоговорочным принятием этих условий.